На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЭпиЦентр позитива

9 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    О фото  с машинами  на снежных кочках  это  не  фотошоп. Сам видел  пол  ТВ, как  в каком-то городе  России дворник  ...Демотиваторы свеж...
  • Владимир Алтайцев
    Все  мировые  рекорды  скорости  устанавливались  на высохшем   озере Бонневиль  в США, но  не на  озере  ЭйрФантастические ар...
  • Александр Иванов
    Интересно, автор из какого кишлака приехал??15 фактов того, ч...

Окошко в прошлое: 15 цветных фото из СССР сталинской эпохи

Несмотря на на наличие “стального занавеса” и Холодную войну, и американские, и советские люди ездили к друг другу в гости. Не так свободно, как сейчас туристы, но все же без тех жутких ограничений, которые рисует нам пропаганда. В 50-е годы Томас Тэйлор Хэммонд, американский исследователь России и всего востока Европы, сделал удивительную серию фотографий тогдашнего СССР. В отличие от хроники, эти снимки цветные, а фотографировал американец то, что обычно пропускают журналисты, но как раз это и самое интересное!

Обычная советская квартира в “пятидесятых”

Ковер на стене – узнаваемый образ. Но на самом деле их вешали ради звукоизоляции, а еще такая защита помогала удержать тепло в помещении, что при нашем-то климате ой как важно.

Вот так строились последние дома-сталинки

Послевоенный Союз – одна гигантская стройка. Восстановить разрушенное и построить новое, потому что помыслы всех людей устремлены в будущее. Старались для себя.

Фотография в школе

Судя по портрету Сталина, снимок сделан в первой половине 50-х, до развенчания “культа личности”.

Фото дачи

Персональный легковой автомобиль – очевидный признак видного партийного функционера. Обычные люди ездили на метро или велосипедах.

Крестьяне едут на работу в поле

Эту машину называли “полуторка”. Универсальная “рабочая лошадка” тех времен, немало помогавшая в сельской жизни.

Уборка зерна при помощи комбайна

Примечательно качество фотографии – не верится, что она сделана 70 лет назад. Ведь все фильмы про войну, фото тех времен черно-белые, а тут такая красота.

Доярки на отдыхе

Убранство деревенского дома зажиточной семьи

Асфальт был далеко не везде – настоящее чудо, прогресс!

Видно наследие войны – мужских рабочих рук катастрофически не хватало, поэтому многие работы выполняли женщины.

Уличная торговля

Это было нелегально, но это было. Страна еще не оправилась от всех последствий войны и в ту пору, в последние годы правления Сталина, власти выдавали много важных льгот народу. Включая и негласное право на торговлю тем, что вырастили.

Подработка на стройке

Понятия “детский труд” не было, можешь работать и приносить пользу – вперед!

Детство, босоногое

Хорошая обувь была редкостью, да и зачем её топтать, если можно босиком? Вот в школу да, надо надеть, а во дворе и так можно.

Тогдашние пенсионерки

Алкоголь не был в чести. То ли дело холодный квас!

Детишки учатся петь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх