На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЭпиЦентр позитива

9 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    О фото  с машинами  на снежных кочках  это  не  фотошоп. Сам видел  пол  ТВ, как  в каком-то городе  России дворник  ...Демотиваторы свеж...
  • Владимир Алтайцев
    Все  мировые  рекорды  скорости  устанавливались  на высохшем   озере Бонневиль  в США, но  не на  озере  ЭйрФантастические ар...
  • Александр Иванов
    Интересно, автор из какого кишлака приехал??15 фактов того, ч...

Может ли СМИ входить куда захочет?


ВОПРОС: Правда ли, что любой журналист может прийти и проверить любое заведение? Все-таки отель, кафе или ресторан — это частная собственность.

ОТВЕТ: Я не знаю ответа на последний вопрос, поэтому благоразумно не буду на него отвечать прямо, а вот о правах журналиста поговорю с удовольствием. Итак, правда ли, что любой сотрудник СМИ может прийти и проверить (именно проверить!) любое заведение? Нет, конечно! Да, по закону («О средствах массовой информации») журналист имеет право искать, запрашивать, получать и распространять информацию.

В этой связи за журналистом закреплено право посещать (а не проверять!) государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы и распространять подготовленные сообщения и материалы.

Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности журналистов со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений (к ним относятся, в частности, фонды, партии) влечет ответственность последних. Посещая указанные места, журналист имеет право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, но обязан предварительно поставить организацию в известность об этом.

Таким образом, речь идет о посещении исключительно государственных (а не частных!) органов и организаций, предприятий и учреждений.

Имеет ли журналист право посещать частные заведения? Да, но как посетитель. Впрочем, если частное заведение согласно на освещение, к примеру, своей деятельности и приглашает для этой цели журналиста, то к последнему не может быть вопросов. Если же журналист по своей инициативе решит посетить (тем более, проверить!) частное заведение с журналистской целью, то он может быть «изгнан с позором».

Например, если журналист, не поставив в известность администрацию частного заведения и не получив согласия последней, сядет за столик и станет брать у посетителя интервью по поводу качества блюд, то интервью может быть прервано администрацией заведения. Прерванное интервью, конечно, может быть продолжено за стенами заведения, но тут уже журналист будет реализовывать свое право на получение информации, чему администрация заведения препятствовать не может.

Кстати, когда интервью будет опубликовано (показано по телевидению), то соответствующие органы (к примеру, Роспотребнадзор) обязаны отреагировать на информацию и провести проверку в заведении на предмет, в частности, соблюдения санитарных правил (грубо говоря, проверить, нет ли тараканов на кухне). Журналист в этом случае, сделав свое дело, останется в стороне. Выполнять же функции соответствующих органов журналист не должен и не имеет права.

Почему же частные заведения не препятствуют проведению «проверок» со стороны журналиста «Ревизорро»? Почему пускают на кухню?! Наверное, боятся. А зря! Думается, однако, что вскоре боязнь исчезнет, а журналиста будут выводить из заведений «за белы рученьки». Смею утверждать, что им (частным заведениям) за это ничего не будет. Правда, это нужно делать в корректной форме.

Если же вежливая просьба покинуть заведение не будет удовлетворена, а журналист продолжит «проверку», то следует вызывать полицию. Вообще же, считаю необходимым напомнить, что злоупотребление правами журналиста или несоблюдение обязанностей журналиста влечет уголовную, административную или дисциплинарную ответственность (в зависимости от тяжести деяния журналиста).

Александр Арутюнов
Адвокат, доктор юридических наук

***

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЖУРНАЛИСТ ОТ КОРРЕСПОНДЕНТА

Журналистская деятельность осуществляется в профессиональной среде, где многие специальности дополняют друг друга, удовлетворяя потребность социума в оперативной, актуальной информации и глубоких аналитических материалах.

Профессия журналиста сочетает элементы и формы социальной деятельности, благодаря которым труд отдельного человека приобретает общественную значимость и ценность.

Журналистика невозможна без репортажей, комментариев, обозрений и фотоматериалов. Их сбор и систематизацию осуществляют журналисты, специализирующиеся в этих видах деятельности. Они решают основную задачу – подготовку информационно-аналитических текстов, редактирование и рецензирование материалов, предназначенных для печати.

Используя информационно-коммуникативные средства и технологии, журналист устанавливает связь с источником информации, ведет проверку фактов, предоставленных для публикации документов, привлекает аналитиков и экспертов, организует участие журналистской группы в конференциях и семинарах.

Журналист – универсальная профессия, требующая от отдельного специалиста личностной установки на общезначимую форму деятельности, влияющую на состояние общества и формирующую определенный тип общественного сознания.

Такая форма деятельности реализуется одновременно на нескольких уровнях. Оперативной информацией редакцию обеспечивает корреспондент. Это профессиональный журналист, выполняющий специальное задание или специализирующийся в отдельной области журналистики в печатных средствах массовой информации, на радио или телевидении.

Корреспондент может быть штатным или внештатным сотрудником редакции. Он обязан обладать навыками поиска информационного повода, владеть технологическими приемами построения репортажа, уметь правильно составить вопросы интервью и знать принципы редактирования текста.

Журналист может быть репортером или военным корреспондентом, спецкором или телеведущим, фотокорреспондентом или политическим аналитиком. Независимо от более узкой специализации в его профессиональные обязанности входит выполнение государственных требований к организации редакторской деятельности, учет социальных приоритетов и особенностей информационного пространства, в котором ему приходится работать.

РАЗНИЦА МЕЖДУ ЖУРНАЛИСТОМ И КОРРЕСПОНДЕНТОМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:

Отличие журналиста от корреспондента в более широкой специализации, включающей, кроме сбора и подготовки информации к печати, редактирование, анализ текста и другие виды журналистской деятельности.

Корреспондент специализируется в отдельной области журналистики или выполняет специальное задание редакции; журналист обладает универсальными навыками сбора, обработки информации и полностью владеет технологическими приемами создания текстового или аудио-телевизионного материала.

Корреспондент – штатная должность в редакционной структуре СМИ; журналист – специальность, которая позволяет осуществлять любую деятельность, связанную с функционированием печатного или телевизионного информационного органа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх