На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЭпиЦентр позитива

9 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    О фото  с машинами  на снежных кочках  это  не  фотошоп. Сам видел  пол  ТВ, как  в каком-то городе  России дворник  ...Демотиваторы свеж...
  • Владимир Алтайцев
    Все  мировые  рекорды  скорости  устанавливались  на высохшем   озере Бонневиль  в США, но  не на  озере  ЭйрФантастические ар...
  • Александр Иванов
    Интересно, автор из какого кишлака приехал??15 фактов того, ч...

ПРИРОДНЫЕ ИНСТИНКТЫ

- Вы зачем собаке улыбаетесь? - с неподдельным ужасом в глазах спрашивает средних лет дядечка, чуть седовласый, в тщательно отутюженных штанах. У него с носа сползают очки, а из под кожаной курточки неаккуратно торчит край помятой рубашки. "Профессор кислых щей" - фоном проносится в моей голове.

- В смысле? - говорю.

- Нельзя, нельзя, - с придыханием шепчет дядечка. - Вы не знали?

- Нет, - говорю. - не знала.

***

Мы на улице, занимаемся. Мы - это я, Натаха и ее собака. Натаха вообще-то Олькина клиентка, но та попросила меня пару занятий провести, уехать надо. Отрабатываем выдержки. Место малолюдное, хотя редкие прохожие появляются, что нам даже на руку.

Натаха глядит прямо в морду шелковистой колли и широко улыбается, наглаживая холку. Дяденька траурно закатывает глаза и решает идти до конца.

- Собаки в природе скалятся перед нападением, - заявляет он, нравоучительно поднимая вверх указательный палец. - Когда вы улыбаетесь, она думает, это оскал. И может броситься.

Натаха вопросительно заглядывает мне в глаза. Я чуть мотаю головой, да ну, бред какой-то. Смотрю на дяденьку и каким-то шестым чувством улавливаю - объяснять бесполезно.

- Хорошо, - отвечаю я очень серьезно. - Улыбаться мы не будем. Тем более у нас тут дрессировка, дело ответственное. Будем сосредоточены. Вы идите, не беспокойтесь.

- Да я-то иду... А между тем, знаете... - поправив очки, замечает "профессор". - Дрессировка, она ведь для собаки губительна. Да-да, природные инстинкты блокируются, собака угасает. Думаете почему у них продолжительность жизни упала? Блокируют хозяева, губят... Вы б не портили животное.

И серьезно так, чуть с грустинкой Натахину колли погладил.

***

Ух. Дяденька-то ушел, а нам с Натахой не по себе стало.

Знаете, вот есть такие люди, они ауру несут. Как флаг, как крест несут. Вроде вокруг хорошо, а прошел такой мимо, и хоп - некомфортно. Пусто, уныло, ограниченно.

И ведь видно же, мужик сам себе запретов напридумывал: невозможно, нельзя, а вдруг случится что. Ходит теперь, следует.

Горе от ума. Грустно.

П.с. Но улыбаться собакам я не перестану, что ни говорите :)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх