На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЭпиЦентр позитива

9 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    О фото  с машинами  на снежных кочках  это  не  фотошоп. Сам видел  пол  ТВ, как  в каком-то городе  России дворник  ...Демотиваторы свеж...
  • Владимир Алтайцев
    Все  мировые  рекорды  скорости  устанавливались  на высохшем   озере Бонневиль  в США, но  не на  озере  ЭйрФантастические ар...
  • Александр Иванов
    Интересно, автор из какого кишлака приехал??15 фактов того, ч...

Не стригите кошечкам ногти!


Онихэктомия (удаление когтей) является незаконной во многих странах. Однако, несмотря на опасность операции, некоторые хозяева всё равно идут на риск, чтобы сохранить интерьер своего дома и обезопасить членов семьи.

Предыдущие исследования показывали, что после удаления когтей у кошек могут возникнуть хромота и появиться инфекции.

Теперь учёные рассмотрели более долгосрочные последствия операции. По данным исследования, опубликованного в журнале "Кошачья медицина и хирургия", удаление когтей увеличивает риск появления постоянных болей у животных, из-за которых они становятся агрессивными.

Для этого было проанализировано поведение 137 котов с когтями и такого же количества котов без когтей. Выяснилось, что животные, которые прошли через онихэктомию, становятся более агрессивными, кусаются и метят территорию. Кроме того, у них появляются боли в спине.

Мышцы лап и спины атрофируются, нарушается координация движений. В ходе этой хирургической операции когти удаляются вместе с целой концевой фалангой пальцев. Однако лапы более 60% животных были прооперированы некачественно, что ещё сильнее ухудшает состояние котов и кошек, которым теперь и так остаётся ходить только по ковру: другие поверхности для них являются слишком твёрдыми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх