На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЭпиЦентр позитива

9 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    О фото  с машинами  на снежных кочках  это  не  фотошоп. Сам видел  пол  ТВ, как  в каком-то городе  России дворник  ...Демотиваторы свеж...
  • Владимир Алтайцев
    Все  мировые  рекорды  скорости  устанавливались  на высохшем   озере Бонневиль  в США, но  не на  озере  ЭйрФантастические ар...
  • Александр Иванов
    Интересно, автор из какого кишлака приехал??15 фактов того, ч...

Кенгуру, вернувшиеся на деревья


Фото: Andyroo1964 / Flickr

При упоминании кенгуру все обычно представляют себе мощного зверя с сумкой на брюхе, скачущего по австралийским просторам на большой скорости. Однако в какой-то момент истории, предки одного из родов кенгуру сделали нечто странное для большинства этих животных – перебрались жить на деревья. Перед вами древесные кенгуру, которых австралийцы недаром сравнивают с проворными обезьянками.


Фото: themachobox / Flickr

Фото: Timmy Toucan / Flickr

Древесные кенгуру относятся к семейству Macropodidae, в которое входят такие зверьки, как валлаби и кенгуру. Как вы уже поняли, обитают эти животные в Австралии, а если быть точнее, то преимущественно на северо-востоке штата Квинсленд (Queensland). Таких же кенгуру можно встретить и в тропических лесах Папуа-Новой Гвинеи. Всего на планете насчитывается 12 видов древесных кенгуру, и почти все они находятся под угрозой исчезновения.


Фото: Wikimedia

Фото: panvorax / Flickr

Самая главная и заметная разница между древесными кенгуру и их наземными родственниками – это, конечно же, среда обитания. Однако мало кто в курсе, что все виды кенгуру произошли от одного общего древесного предка, который выглядел примерно как современный лисовидный поссум. В процессе эволюции семейство кенгуровых пошло своим путем и перебралось с деревьев на землю, что сказалось на строении тела кенгуру, ведь они должны были приспособиться к совершенно другому типу локомоции.


Фото: Wikimedia

Фото: WMPitcher / Flickr

Эти перемены до сих пор заметны даже на древесных кенгуру – у них все еще сохранились мощные бедра и вытянутые стопы задних лап. Впрочем, у этих животных уже заметны и отличия от их сородичей, предпочитающих прыгать по земле. Например, у древесных валлаби хвосты намного длиннее, чтобы успешно балансировать по веткам. Далее разница прекрасно заметна по передним лапам, ведь у наземных кенгуру они довольно короткие, а у древесных сумчатых они мощнее, толще и почти такие же длинные, как и задние конечности.


Фото: Kumachii / Flickr

Фото: Heather W / Flickr

Древесные валлаби решили отказаться от жизни на земле примерно 5 миллионов лет тому назад. Ученые пока не совсем понимают, почему вдруг они захотели вернуться на деревья и жить среди листвы, но они все же рассматривают несколько версий. Возможно, все дело в том, что в определенный момент кенгуру стало слишком много, а свободной земли – слишком мало, и некоторым из этих созданий пришлось перебраться на деревья.


Фото: Ucamari / Flickr

Согласно другой теории возвращение к древесному образу жизни было связано с климатическими переменами и с тем, что деревья стали лучшим источником пищи для этих зверьков. Еще одна причина перебраться повыше – это возможность скрыться в кроне от наземных хищников. Точно нам известно лишь то, что естественный отбор постепенно вносил свои коррективы, и самые приспособленные к древесному образу жизни особи передавали свои гены по цепочке следующим поколениям, и этот эволюционный процесс до сих пор продолжается.


Фото: Timmy Toucan / Flickr

Фото: Eric K Veland / Flickr

Как вы уже поняли, современные древесные кенгуру чувствуют себя намного лучше на ветках, чем на земле. Они не могут передвигаться по земле слишком быстро и внизу способны разве что на спокойную и довольно неуклюжую ходьбу. Даже знаменитый кенгуровый прыжок в исполнении этих «сумчатых обезьян» выглядит довольно неумелым и неловким.


Фото: Samantha Kotz / Flickr

Однако как только эти валлаби оказываются в своей стихии, все меняется. На деревьях они искусные и бесстрашные гимнасты, уверенно обхватывающие ветки своими мощными передними лапами. Задние лапы они используют, чтобы отталкиваться от ствола.


Фото: Mondayne / Flickr

Фото: mpfl / Flickr

По земле эти валлаби прыгать, может, и не умеют, но когда им нужно перескочить с дерева на дерево, они показывают настоящие чудеса, при необходимости прыгая до целых 9 метров в длину. Иногда древесные кенгуру прыгают с деревьев на землю, приземляясь грациозно даже с высоты 18 метров!


Фото: Jeffrey and Rachel Vanneste / Flickr

Фото: Jeffrey and Rachel Vanneste / Flickr

Древесные валлаби – не самые социальные животные, и друг с другом они предпочитают контактировать поменьше, пока не наступает брачный сезон. После появления на свет малыш проводит еще около года в сумке матери, а затем он еще несколько месяцев питается ее молоком, пока окончательно не окрепнет, и не покинет «отчий дом».


Фото: John Vetterli / Flickr

Рацион древесных валлаби состоит в основном из листвы и фруктов деревьев, на которых они и живут. Однако они также едят цветы, семена, корни, кору и птичьи яйца. Вдобавок известны случаи, когда древесные кенгуру съедали и птенцов, что немало отличает их от исключительно травоядных сородичей, живущих на земле.


Фото: techxplorerphotos / Flickr

Фото: cyanacorax / Flickr

Согласитесь, эти удивительные животные – прекрасное напоминание о том, как богата и разнообразна жизнь на нашей крошечной планете, затерявшейся посреди необъятного космоса.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх