На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЭпиЦентр позитива

9 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    О фото  с машинами  на снежных кочках  это  не  фотошоп. Сам видел  пол  ТВ, как  в каком-то городе  России дворник  ...Демотиваторы свеж...
  • Владимир Алтайцев
    Все  мировые  рекорды  скорости  устанавливались  на высохшем   озере Бонневиль  в США, но  не на  озере  ЭйрФантастические ар...
  • Александр Иванов
    Интересно, автор из какого кишлака приехал??15 фактов того, ч...

Эти известные продукты оказались родом не из СССР, а из Америки

В 1936 году народный комиссар пищевой промышленности Анастас Микоян отправился в рабочую поездку за океан. Через два месяца он вернулся с современным оборудованием, необходимым для его отрасли. А также со списком самых практичных идей по части того, чем накормить население молодого Советского государства: качественно, практично и экономно. Сейчас далеко не каждый и догадается, что многие привычные еще нашим бабушкам продукты впервые начали выпускать промышленным образом в США!

 

Кукурузные хлопья

Кукурузные хлопья
ИСТОЧНИК: R4.MT.RU
 
В первой редакции «Книги о вкусной и здоровой пище» их именовали «корнфлексом» и рекомендовали есть со сметаной, молоком, киселём, чаем и кофе. Следует сказать, что этот классический американский продукт пришёлся советскому народу по вкусу, и производство сухих завтраков год за годом стало увеличиваться. После поездки Хрущёва в США в 1950-х годах и последовавшей за этим "кукурузной перестройкой", в продаже появились кукурузные палочки, хлеб и колбаса. Однако после неурожаев кукурузы середины 1960-х годов, производство стало сокращаться.
У молодой страны после падения царского режима было не пищевое производство, а кустарный промысел. В США же уже было отлажено промышленное производство пищевых продуктов и все работали по определённым стандартам качества, делился впечатлениями от поездки в Америку Микоян в своих мемуарах.

Бургеры

Бургеры
ИСТОЧНИК: PBS.TWIMG.COM
 
Булочки с котлетами очень приглянулись Микояну. И нарком закупил 25 машин для изготовления котлет, в результате чего на улицах Москвы, Ленинграда, Киева и Харькова появились киоски с «городскими» булочками с котлетами за 50 копеек. Технология приготовления этих булочек также была привезена из Соединённых Штатов. Таким образом, в конце 30-х годов, многие советские граждане уже вовсю уписывали бургеры, запивая их сладкой газировкой, в то время как, первый Макдональдс в Америке, открылся только в 1940 году.

Однако с началом
Великой отечественной войны стало не до уличной еды, и производство "фастфуда" было свёрнуто. Но производство котлет никуда не делось: замороженные полуфабрикаты так и продавались по всей стране.

Кетчуп

Кетчуп
ИСТОЧНИК: IC.PICS.LIVEJOURNAL.COM
 
Соус под таким названием появился на прилавках Страны Советов в конце 1930-х. Он был рекомендован к использованию не только в качестве приправ к мясу, но и для приготовления супов. Однако в связи с началом "Холодной войны" и сопутствующего ей идеологического противостояния кетчуп заменили на томатную пасту и томатный соус. И только в 1980-х годах в СССР кетчуп вернулся на прилавки страны: его ввозили из Стран экономической взаимопомощи (СЭВ).

Докторская колбаса

Докторская колбаса
ИСТОЧНИК: S.MEDIASOLE.RU
 
С технологией массового производства колбас Микоян познакомился на мясокомбинате в Чикаго. По возвращении из Америки, в том же 1936 году в Москве, нарком открывает первый в стране колбасный завод, в котором начинается выпуск колбасы с высоким содержанием белка и низким процентом жира. В её составе были только натуральные ингредиенты, в связи с чем в числе прочего она прописывалась для укрепления организма больным, которые перенесли длительное голодание. Поэтому колбасу данного вида стали называть «Докторской».

Мороженое

Мороженое
ИСТОЧНИК: 3.BP.BLOGSPOT.COM
 
B 1936 году, после возвращения из Америки, Анастас Микоян издал приказ, в котором говорилось: "Мороженое следует сделать массовым продуктом питания, выпуская его по доступным ценам" и первые образцы "американского" лакомства появились в продаже 4 ноября 1937 года. И вскоре при Московском холодильнике N 8 было завершено строительство первой фабрики мороженого, оборудование для которой было решено закупить в США. Затем фабрики по производству мороженого появились в Ленинграде, Одессе, Харькове, Севастополе, Киеве, Ялте, Полтаве и во многих других городах.

Так началась эра советского мороженого. Качество лакомства контролировалось жесточайшим образом, а введённый 12 марта 1941 года ГОСТ 117-41 "Мороженое сливочное, мороженое пломбир, фруктово-ягодное, ароматическое" был одним из самых строгих стандартов в мире.

Анастас Микоян во время своего плодотворного визита в США в 1936 году

Анастас Микоян во время своего плодотворного визита в США в 1936 году
ИСТОЧНИК: LH3.GOOGLEUSERCONTENT.COM
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх